Главная » Статьи » Прокурор разъясняет

Вправе ли работодатель после написания работником заявления об увольнении по собственному желанию заставить отработать 2 недели?

В силу статьи 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу.


 

Помощник Зеленодольского

городского прокурора

юрист 3 класса Р.Р. Сафиуллин



Категория: Прокурор разъясняет | Добавил: ProkZD (10.04.2019)
Просмотров: 16 | Рейтинг: 0.0/0