Главная » Статьи » Прокурор разъясняет

Возможно ли избрание меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении несовершеннолетних?

Применение к несовершеннолетнему меры пресечения в виде заключения под стражу возможно лишь в случае, если он подозревается или обвиняется в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, с обязательным указанием правовых и фактических оснований применения данной меры пресечения. При избирании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого, необходимо руководствоваться требованием статьи 423 УПК РФ об обязательном обсуждении возможности применения альтернативной меры пресечения в виде передачи его под присмотр родителей, опекунов, попечителей или других заслуживающих доверия лиц, а находящегося в специализированном детском учреждении - под присмотр должностных лиц этого учреждения (статья 105 УПК РФ). В соответствии с частями 1 и 2 статьи 108 УПК РФ и частью 6 статьи 88 УК РФ избрание меры пресечения в виде заключения под стражу не допускается в отношении несовершеннолетнего, не достигшего 16 лет, который подозревается или обвиняется в совершении преступлений небольшой или средней тяжести впервые, а также в отношении остальных несовершеннолетних, совершивших преступления небольшой тяжести впервые. Старший помощник Зеленодольского

городского прокурора

советник юстиции Л.С.Тосакова

 

Согласовано

Зеленодольский городской прокурор

старший советник юстиции В.Н.Циома



Категория: Прокурор разъясняет | Добавил: ProkZD (30.11.2016)
Просмотров: 141 | Рейтинг: 0.0/0