Главная » Статьи » Прокурор разъясняет

На каких работах запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет?

Согласно статье 265 Трудового кодекса РФ несовершеннолетние не могут быть заняты на подземных работах, работах, которые могут причинить вред их здоровью и нравственному развитию, тяжелых работах, работах с вредными или опасными условиями труда.

В соответствии с формулировкой части третьей статьи 265 ТК РФ перечень работ, на которых запрещается применение труда работников в возрасте до восемнадцати лет, а также предельные нормы тяжестей утверждаются в порядке, установленном Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Кроме того, статья 268 ТК РФ запрещает привлекать несовершеннолетних к сверхурочным работам, вызывать в ночную смену, отправлять в служебные командировки, в выходные и нерабочие праздничные дни. Также запрещается организациям принимать несовершеннолетнего на работу по совместительству, либо привлекать его к работам, выполняемым вахтовым методом.

Помощник Зеленодольского городского прокурора юрист 3 класса Л.И. Низамова



Категория: Прокурор разъясняет | Добавил: gimnast (18.11.2020)
Просмотров: 19 | Рейтинг: 0.0/0