Главная » Статьи » Прокурор разъясняет

Можно ли использовать нежилые помещения для проживания граждан?

Использовать нежилые помещения для проживания граждан нельзя. При этом специальной ответственности для граждан, проживающих в нежилом помещении, не предусмотрено. В ряде случаев лица, проживающие в нежилом помещении, могут быть выселены из него в судебном порядке.

Здания и сооружения должны эксплуатироваться в соответствии с их разрешенным использованием (назначением) (ч. 1 ст. 55.24 ГрК РФ). Местом жительства гражданина, то есть местом, в котором он постоянно или преимущественно проживает, могут являться жилой дом, квартира, комната и иные жилые помещения.

Жилое помещение должно быть пригодным для постоянного проживания граждан, а именно отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам и иным требованиям законодательства, в частности, по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений.

В соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями предоставление гражданам для постоянного или временного проживания нежилых помещений не допускается. При этом действующим законодательством специальной ответственности для граждан, проживающих в нежилом помещении, не установлено. Однако лица, использующие нежилые помещения для проживания граждан (собственники, арендаторы), могут быть привлечены к административной ответственности.

В некоторых случаях лицам, проживающим в нежилом помещении (в частности, не являющимся собственниками такого помещения), может грозить выселение или судебный запрет на проживание в этом помещении. Отметим, что апартаменты относятся к нежилым помещениям, не предназначенным для постоянного проживания, тем не менее их можно отнести к местам временного размещения (пребывания) граждан.

Помощник Зеленодольского городского прокурора юрист 3 класса Я.В. Невмержицкая



Категория: Прокурор разъясняет | Добавил: gimnast (15.09.2021)
Просмотров: 21 | Рейтинг: 0.0/0