Главная » Статьи » Прокурор разъясняет

Кто имеет право на отпуск без сохранения заработной платы?

В соответствии со статьей 128 Трудового кодекса Российской Федерации по письменному заявлению работника по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам ему может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. При этом работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Необходимо помнить, что в силу статьи 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск включаются время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

Помощник Зеленодольского городского прокурора юрист 3 класса Я.В. Невмержицкая



Категория: Прокурор разъясняет | Добавил: gimnast (15.09.2021)
Просмотров: 30 | Рейтинг: 0.0/0