Главная » Статьи » Прокурор разъясняет

Как установить работнику оплату дополнительной работы в порядке совмещения должностей?

При выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных, в том числе при совмещении профессий (должностей), работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (ст. 149 ТК РФ). В соответствии со ст. 151 ТК РФ размер доплаты при совмещении должностей устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы. Плата за совмещение профессий (должностей) может быть установлена как в фиксированной сумме, так и в процентах к тарифной ставке (окладу) временно отсутствующего работника.

Помощник Зеленодольского городского прокурора юрист 3 класса Я.В. Невмержицкая



Категория: Прокурор разъясняет | Добавил: gimnast (15.09.2021)
Просмотров: 18 | Рейтинг: 0.0/0