Главная » Статьи » Прокурор разъясняет

Должны ли извещать родителей о постановке ребенка на учет в подразделении по делам несовершеннолетних

«Должны ли извещать родителей о постановке ребенка на учет в подразделении по делам несовершеннолетних за совершение административного правонарушения, как можно снять его с учета, что для этого нужно?»

Статья 5 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» устанавливает категорию несовершеннолетних, в отношении которых органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу. Согласно п.5 ст. 5 указанного закона такая работа проводится, в том числе с несовершеннолетними, совершившими правонарушение, повлекшее применение меры административного взыскания.

В систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних входят комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы управления социальной защитой населения, органы образования, органы опеки и попечительства, органы по делам молодежи, органы управления здравоохранением, органы службы занятости, органы внутренних дел, учреждения уголовно-исполнительной системы.

Органами внутренних дел в лице подразделения по делам несовершеннолетних в соответствии с п.49 приказа МВД России от 15.10.2013 № 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации» (далее – Инструкция) на профилактический учет ставятся несовершеннолетние, в том числе совершившие правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность. Согласно Инструкции сотрудники ПДН при постановке на учет проводят беседу с несовершеннолетним, его родителями или иными законными представителями, разъясняют им основания постановки на профилактический учет и снятия с него. Таким образом, Инструкция не предусматривает направления письменного уведомлений родителям (законным представителям) несовершеннолетних, поставленных на учет, о постановке на учет родителям сообщается, как правило, в ходе беседы и получения объяснения.

Разрешение о постановке на профилактический учет дается в письменном виде начальником территориального органа МВД России или его заместителем.

В соответствии с Инструкцией несовершеннолетние снимаются с профилактического учета в ПДН в случаях: исправления (решение о снятии с профилактического учета по исправлению принимается на основании материалов, подтверждающих факт исправления лица, но не раньше чем через шесть месяцев с момента постановки на профилактический учет (например, ходатайства из школы, организаций дополнительного

 

 

образования, с места работы); достижения 18-летнего возраста; помещения в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа; совершения преступления, если в отношении лица избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, или при его осуждении к лишению свободы; неподтверждения обстоятельств, послуживших основанием для постановки на профилактический учет; наступления обстоятельств, исключающих возможность совершения правонарушений; смерти, объявления в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания безвестно отсутствующим.

 

 

Помощник Зеленодольского

городского прокурора

юрист 1 класса Р.Х. Гимранова

 

«Согласовано»

Зеленодольский городской прокурор

старший советник юстиции В.Н. Циома



Категория: Прокурор разъясняет | Добавил: ProkZD (12.01.2017)
Просмотров: 653 | Рейтинг: 0.0/0