Главная » Статьи » Прокурор разъясняет

Что необходимо знать о документе, удостоверяющем личность?

Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» установлен срок действия паспорта гражданина РФ:

- от 14 лет – до достижения 20-летнего возраста;

- от 20 лет – до достижения 45 летнего возраста;

- от 45 лет – бессрочно.

Документы и личные фотографии, необходимые для замены паспорта, должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней со дня появления оснований для его замены в территориальные органы МВД РФ либо через должностных лиц МФЦ.

Заявление о замене паспорта по форме, установленной МВД РФ, и личная фотография могут быть представлены гражданином в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

За нарушение указанного срока предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей.

Также Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 № 828, определено, что гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Федеральной миграционной службы.

Умышленные уничтожение или порчу документа, удостоверяющего личность гражданина паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта) влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 300 рублей (ст. 19.16 КоАП РФ).

При краже паспорта необходимо обратиться с заявлением в полицию. По заявлению должна быть проведена проверка в порядке ст.144 УПК РФ, по результатам которой принимается одно из следующих решений: о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела, о передаче сообщения по подследственности.

Если по результатам проверки будет установлено, что паспорт действительно похищен, то возбуждается уголовное дело, в этой ситуации штраф платить не придется.

В случае если в ходе проверки будет установлено, что паспорт утерян вследствие его небрежного хранения, то выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и гражданин может быть привлечен к административной ответственности по ст. 19.16 КоАП РФ или к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, если имел место заведомо ложный донос о совершении преступления.

Помощник Зеленодольского городского прокурора Сафиуллин Р.Р.


Категория: Прокурор разъясняет | Добавил: gimnast (28.06.2020)
Просмотров: 9 | Рейтинг: 0.0/0